Участвуем во Всероссийском конкурс на лучшую выставку школьных музеев

окт

Наши школьные музеи (в здании 1 и в здании 3) приняли участие во Всероссийском конкурсе на лучшую выставку школьных музеев, посвященную памятным датам и событиям региона в годы Великой Отечественной войны. В конкурсе участвовало 1181 команда из 85 регионов Российской Федерации, это 3770 участников – педагогов и активистов школьных музеев. Кроме того, в числе участников две команды из Белоруссии и одна из ДНР.

Обучающиеся школы №2 города Новополоцка поделились историей деятельности Партизанской бригады «Неуловимые», которая боролась с захватчиками на территории Полоцкого района. Активисты школьного музея лицея №9 города Витебска повествуют о том, как 43-й армия освобождала город и близлежащие населенные пункты. История «Донбасс в годы Великой Отечественной войны» представлена учащимися из школы №78 города Донецка. Эти три работы прошли вне конкурса.

Жюри оценивало работы в течение недели по ряду критериев, в первую очередь обращая внимание на согласованность представленных экспонатов и истории, которую рассказывает автор работы. Более 100 работ получили высокие баллы. Однако, в соответствии с положением о конкурсе, в число победителей вошли по 1 команде от каждого региона.

Самое большое количество претендентов оставили позади школьники, представляющие городской округ Серпухов, школу №10. Активисты Школьного историко-краеведческого музея «Южный форпост Московии» представили электронную выставку «Серпухов в годы Великой Отечественной войны», в которой отразили и события военных лет на основе экспонатов, хранящихся в музее. Украшением экспозиции стала реконструкция штаба 49-й Армии, выполненная в музее в натуральную величину.

Победителей пригласили на Первый Всероссийский форум школьных музеев в Музее Победы. Мероприятие состоится 20 ноября.

Ребята нашего Востряковского лицея №1 получили сертификаты участников конкурса и приглашение на Форум. В этом году он пройдет в он-лайн формате.