Проект: Виртуальный музей Боевой и Трудовой Славы микрорайона Авиационный

сен

Социально – образовательный проект:

"Виртуальный музей Боевой и Трудовой Славы микрорайона Авиационный городского округа Домодедово как общее пространство для гражданско-патриотического воспитания и просвещения детей и взрослых"

«У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Это и есть национальная идея».
Владимир Путин

Наш проект имеет колоссальное значение в деле воспитания и формирования личности учащихся, воспитания Гражданина и Патриота. Патриотическое воспитание - это формирование у граждан, наших ребят, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание учащихся в школе является одним из главных составляющих воспитательного процесса образовательного учреждения. На это направлена сегодня и государственная политика.

Социально-экономические процессы последнего десятилетия и последовавшая за ними девальвация духовных ценностей оказали, к сожалению, негативное влияние на общественное сознание и выявили зависимость успешного решения многих жизненных проблем от уровня сформированности гражданской и патриотической позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа. В связи с этим, составной частью образовательного процесса становится национально-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это - основа для восстановления исторической памяти народа.

Главной целью нашего проекта является сохранение исторической памяти и наследия, воспитание и формирование Гражданина и Патриота.

Задачи проекта:

- создание виртуального музея Боевой и Трудовой Славы микрорайона Авиационный;

- создание на базе виртуального музея общего информационного пространства для гражданско-патриотического воспитания и просвещения детей и взрослых;

- создание, пополнение и обновление экспозиций виртуального музея;

- развитие у детей и взрослых интереса к истории, исследованиям, к научно-познавательной  деятельности в области краеведения;

- развитие самоуправления в процессе работы над проектом;

- установление контакта с архивами, музеями, привлечение к проекту ученых, родителей учащихся, общественности;

- получение школьниками практических навыков по работе с информационно-коммуникационными технологиями;

- формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей (ИКТ);

- подготовка личности «информационного общества»;

- формирование у детей исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения;

- формирование у участников проекта - новых технических компетенций в сфере ИКТ.

Наши экспонаты - подлинные свидетельства войны и доказательство ратных и трудовых подвигов  наших земляков. Наши ветераны - пример для каждого из нас, их жизненный опыт и воспоминания - настоящая сокровищница исторической памяти.