«Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия…»

ноя

Успешное участие нашего музея в XIX Московских областных Рождественских образовательных чтениях! Работа Екатерины Елисеевой  (7 «К» класс, руководитель работы Юнжакова Марина Васильевна) «Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия…» - отражение деятельности Петра I в культуре и искусстве» заняла 2 место на муниципальном уровне!

В этом году тема чтений была следующей: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Культурные преобразования Петра I – это целый комплекс законов и преобразований, которые коснулись культурной сферы русского общества, проведенные в Русском царстве и Российской империи в 1762-1725 годах. Считается, что Петр I стремился сломать сложившиеся русские традиции для установления европейских ценностей. Что Великое посольство Петра I в Европу позволило ему ознакомиться с европейскими порядками и проникнуться зарубежной культурой.

В своей работе Екатерина предположила, что может быть дело в другом? Может быть, как всякий молодой человек, царь с юных лет противился устоявшимся нормам общества, считая их устаревшими? Проверить свою гипотезу она решила, отталкиваясь от фактов, рассматривая культурные реформы Петра I.