Что о проблеме думаем мы?

май

Мы, клуб "Патриот", считаем, что у нас в Домодедово - острый недостаток местных виртуальных ресурсов патриотического направления, занимающихся сбором, накоплением, систематизацией, публикацией материалов историко-краеведческой тематики, восстановлением исторической памяти, воспитанием Патриота и Гражданина.

Реализация нашего проекта по созданию виртуального музея Боевой и Трудовой Славы позволит:

• Обеспечить высокий уровень формирования человека и гражданина, и интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.
  • Воспитать гражданственность, трудолюбие, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье. Помочь учащимся в самоопределении и самореализации личности.
  • Обеспечить доступ к историко-краеведческим материалам, собранным в школьном музее Боевой и Трудовой Славы Востряковской СОШ №3, чтобы любой желающий смог посетить виртуальную экскурсию, познакомиться с экспозициями музея, пообщаться с экскурсоводами, задать вопрос на краеведческую или историческую тему. Это позволит привлечь к работе местное сообщество, надеемся, что проект заинтересует и детей, и взрослых. Чтобы о ветеранах, их ратном и трудовом подвиге не вспоминали от случая к случаю, а постоянно находились с ними на прямой связи. пусть и виртуальной.

Виртуальный музей нужен, потому что:

• Многие взрослые знают историю "по наслышке", иногда не утруждаясь даже освоить школьную программу. Часто пользуются недостоверной информацией из соцсетей и других сайтов. Наполнение которых оставляет желать лучшего. Часто некие сомнительные эксперты начинают по-своему "перекраивать" историю. Это чревато неправильным необъективным отношением к тем далеким событиям. Мы - за восстановление исторической памяти!
  • Многие жители Авиационного не знают, какие замечательные люди - ветераны, герои живут среди нас. Нужно, чтобы знали. Если раньше здесь каждый знал каждого, то сегодня много новостроек, много новых людей в Авиагородке. Поэтому виртуальный музей будет очень полезен, как источник информации.
  • Виртуальный музей нужен для воспитателей детских садов, учителей школ, педагогов дополнительного образования и т.д., - как источник информации для написания сценариев патриотических мероприятий, для подготовки Уроков мужества, Вечеров памяти и т.п.
  • Виртуальный музей - это новый формат получения информации для школьников, которым сегодня привычнее работать в сети Интернет, в социальных сетях. Мы готовим информацию для собственных страниц музея в соцсетях, которые станут доступными после презентации Виртуального музея.
  • Виртуальный музей - форма молодежного досуга.