22 января 1942 года – День освобождения Московской области от фашистских захватчиков

янв

В школьном музее боевой и трудовой славы Востряковского лицея 1 прошли Уроки Мужества для учащихся начальной школы, экскурсии по экспозиции "От Домодедова до Берлина", посвященные памятной дате.

В этот день в далекий 1942-ой 19-я стрелковая дивизии в составе 5-ой армии Западного фронта под командованием генерал-майора Николая Дронова взяла Уваровку – последний опорный населенный пункт немцев в Московской области – и завершила освобождение Московской области! Об этом и о других подвигах бойцов Красной Армии и труженников тыла – жителей Подмосковья – шла речь на тематической экскурсии в музее. Затем ребята смогли ближе познакомиться с экспозицией.