100 - летие Октября

ноя

Наш музей принял участие в Московской исторической конференция учащихся, посвященной 100-летию революции 1917 года.

Мы представили исследовательскую работу Ильи Шаталкина: «Воздушный парад в честь 50-летия Октябрьской Революции в аэропорту «Домодедово» - уникальное мероприятие мирового масштаба». Полувековая юбилейная годовщина Великой Октябрьской социалистической революции отмечалась в Советском союзе с большим размахом. Множество мероприятий союзного масштаба, демонстрации, концерты, митинги, диспуты, фестивали и многое другое. Практически в каждом маленьком населенном пункте юбилей отмечали с особым вдохновением. Одной из «изюминок» юбилейных мероприятий самого высокого уровня стал Воздушный парад и выставка самолетов в аэропорту Домодедово 9 июля 1967 года. Это был особый парад. На нем впервые были продемонстрированы суперсовременные «новинки» авиационной техники СССР: самолет с вертикальным взлетом, истребители с изменяемой стреловидностью крыла, сверхскоростные Миг-25, новейшие пассажирские самолеты Аэрофлота. Командовал воздушным парадом маршал авиации Сергей Игнатьевич Руденко. Уже 10-го июля английская Daily Telegraph окрестит парад в Домодедово: «Колоссальным успехом авиации русских». Этому заявлению будет вторить весь мир. В Конгрессе США после того парада в Домодедово было созвано внеочередное заседание, сам парад хотели занести в книгу рекордов Гиннеса.

Автор в своей работе исследовал подробности этого юбилейного мероприятия в честь Октября, доказал его уникальность, для этого собрал материал о воздушном параде, его участниках, свидетельства очевидцев.