И слезы ветеранов и улыбки детей

сен

В нашем посёлке не велось боевых действий в период Великой Отечественной войны, а значит, нет и непосредственных материальных свидетельств о событиях войны. Поэтому особо значима работа Совета ветеранов с коллективами школ и детских садов.

Живое общение молодежи с людьми старшего поколения, с ветеранами, помогает сделать изучение истории Родины конкретным, интересным и убедительным процессом, а также воспитать глубокое уважение к памяти тех, кто в трудные годы войны воевал за свободу и независимость Отечества, выстоял и победил.

Общение ветеранов и людей старшего поколения с молодежью позволяет формировать у детей самосознания того, что они являются достойными продолжателями дела отцов, что они становятся приемниками традиций своего народа, и что они будут строить свое будущее и защищать Родину.

Совет ветеранов микрорайона Авиационный принимает активное участие не только в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы, но и ведет кропотливую постоянную патриотическую работу в Востряковской школе №3, Востряковском лицее №1 и детском саду «Дельфин». Нельзя переоценить чувство радости от выступления детей перед ветеранами. Старания маленьких артистов - громко и четко прочитать стихи про войну - вызывали у ветеранов слезы радости.

Дарить радость общения и чувство полноты жизни ветераном, проводя культурно-массовые и патриотические мероприятия в школах и детских садах микрорайона Авиационный – цель работы Совета ветеранов.

Необходимо сохранять духовную связь поколений, возрождать традиции наставничества и тесного общения ветеранов и людей пожилого возраста с детьми и молодежью, передавать опыт, нравственные и духовные ценности молодому поколению.

Мы стараемся решать сразу несколько задач:

- создавать атмосферу дружеского общения и наставничества при проведении мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи;

- направлять работу Совета ветеранов на организацию тесного и плодотворного общения с коллективами школ и детских садов микрорайона для формирования у молодого поколения патриотического сознания, исторической памяти через изучение правдивой и объективной истории России;

- организовывать мероприятия, чтобы дать возможность ветеранам и старшему поколению поделиться своим опытом, знаниями, достижениями и подвигами с подрастающим поколением;

- находить новые формы увековечения памяти о героях и событиях Великой отечественной войны;

- воспитывать у детей и юношества любовь к Родине, проводя праздничные мероприятия и творческие встречи с молодежью. Рассказывать молодому поколению о трудовых и боевых подвигах их дедов и прадедов, изучать биографию и жизнь замечательных людей Подмосковья;

- изучать историю родного края путем организации совместных экскурсий и походов к местам захоронения воинов и к Обелискам героям Великой Отечественной войны.

Мы уверены, что каждое новое поколение будет нравственно сильным, целеустремленным и успешным только изучая и опираясь на историю и достижения предыдущих поколений. Участвуя в совместно проводимых с Советом ветеранов конкурсах, мероприятиях, праздниках и экскурсиях ребята узнают историю страны, родного города, его трудовую и боевую историю, жизнь известных людей Подмосковья, узнают историю улиц, предприятий города. Только живое слово доброго и мудрого наставника позволяет формировать духовный ценности, личность и убеждения молодого поколения.

Отрадно, что у нас много интересных совместных мероприятий. Это и торжественное мероприятие в честь 75-летия блокады Ленинграда, заседание Совета ветеранов с молодежью мкр. Авиационный, вручение паспортов учащимся школ, совместные субботники, участие в мероприятии «Дети войны», торжественный митинг у ДК «Авиатор», посвященный Дню Победы, участие в акции «Бессмертный полк», в митинге «Провожали меня на войну» в память о Дне начала Великой Отечественной войны.

В новом учебном году мы совместно с молодежью, со школьными патриотическими организациями, такими, как клуб «Патриот», продолжим сбор на электронные носители аудио- и видео- воспоминаний людей старшего поколения, участников войны, тружеников тыла, детей войны. Мы планируем проведение акции среди молодежи «Разговор с моим дедом» и создание аудио-, видео- архива под названием «Галерея памяти». Совместно со школьными музеями ВСШ №3 и Лицея №1, с музеем аэропорта Домодедово, с библиотекой Дома культуры «Авиатор» организация и проведение массового молодежного движения по поиску фото материалов и фото наград участников Великой Отечественной войны в семейных архивах. Создание реестра собранных материалов фото-, видео- и аудио- документов.

И, конечно, мы планируем, организовать совместные праздничные мероприятия в школах в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с трансляцией документов из «Галереи памяти».

В 2019-2020 г. к 75-летию Победы на территории микрорайона Авиационный планируется строительство Мемориала погибшим в Великой Отечественной войне жителям деревни Елгозино и деревни Скрипино, ушедшим на фронт нашим землякам. Составлены списки. Увековечить память 34 наших земляков должен данный обелиск.

Время неумолимо. И участников Великой Отечественной войны становится меньше год от года. Ветераны и старшее поколение вносят неоценимый вклад в дело патриотического воспитания молодежи, приходя в школы и детские сады. Огромное значение в этом деле имеют Советы ветеранов.  Празднование Дня Победы должно сформировать у сегодняшней молодежи чувство гордости за нашу Родину, чувство преклонения перед подвигом дедов и прадедов, чувство глубокого патриотизма и готовности защищать мир и свое будущее.

Калашникова Зинаида Васильевна,

Председатель Совета ветеранов микрорайона Авиационный